Невроз, гипервентиляция

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, много лет страдаю неврозом навязчивых состояний с постоянным симптомом гипервентиляции. К сожалению, пока не могу избавиться от своего недуга. У меня 2 вопроса: 1. Все врачи говорят, что нейрогенная гипервентиляция не несет никакой опасности (в отличие от гипервентиляции, вызванной органическими заболеваниями). Однако, я не раз читал, что людей, находящихся на учете у психиатра, врач заставляет делать флюорографию легких. Выходит, что психогенные (психические нарушения) могут приводить к органическим нарушениям легких? Ведь иначе бы психиатры не заставляли своих пациентов проходить это исследование. Так ли это? Иначе как объяснить обязательную флюорографию тех, кто на учете психиатра? 2. Может ли невроз навязчивых состояний, и постоянная тревога привести к эпилепсии или это миф? (такие случаи описаны где-нибудь) ? . Буду очень благодарен за ответы на эти 2 вопроса.
Теги: гипервентиляция легких
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-11 17:41
Здравствуйте, Андрей. Нет, не могут. Флюрография нужна для диффенцировки диагноза, как раз исключения органических причин гипервентиляции. Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций. Причинами синдрома гипервентиляции могут быть: - приступ панического расстройства, - стресс, - истерия, - сердечные заболевания (например, застойная сердечная недостаточность или сердечные приступы), - острая боль, - препараты, вызывающие кровотечения (например, передозировка ацетилсалициловой кислоты), - употребление возбуждающих средств, - заболевания легких (астма, хроническое обструктивное заболевание легких или эмболия легочных артерий, кровяные сгустки в сосудах легких), - инфекционные заболевания (пневмония или сепсис). Если терапевт не находит отклонений, то это может быть в рамках панического расстройства. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.