Гипервентиляционный синдром

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2009 году у меня случилось панические атаки, у меня была психотерапия, к 2011 году я из этого вылез, была длинная ремиссия, в марте 2022 у меня была авария и ПА опять начались, но не на долго так как уже был прошлый опыт. Потом у меня было тревожное растроиство (возможно ещё есть), ПА у меня нет, ТР на минимуме или его вобше нет, я веду нормальный образ жизни, работа, басеин, прогулки и тд. У меня есть вопрос, примерно 6 дней назад у меня появился на ровном месте гипервентиляционый синдром, постоянно хочется глубоко вздохнуть, при этом он не вызывает у меня ПА, я апсолютно спокоино отношусь к этому состоянию, ночью сплю нормально, иногда получается отвлечся от этого но это очень не легко сделать. Как мне вылезти из этого?, уже сил нет. Начинаю сильно нервничать из за этого, просто не даёт жить.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 сентября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-06 18:27
Здравствуйте, Дмитрий.
Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций.
Причинами синдрома гипервентиляции могут быть:
- приступ панического расстройства,
- стресс,
- истерия,
- сердечные заболевания (например, застойная сердечная недостаточность или сердечные приступы),
- острая боль,
- препараты, вызывающие кровотечения (например, передозировка ацетилсалициловой кислоты),
- употребление возбуждающих средств,
- заболевания легких (астма, хроническое обструктивное заболевание легких или эмболия легочных артерий, кровяные сгустки в сосудах легких),
- инфекционные заболевания (пневмония или сепсис).
Если терапевт не находит отклонений, то это может быть в рамках панического расстройства.

Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о лечении панических атак тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak