Связан ли диагноз ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ СИНДРОМ ЛЕГКИХ с расстройством личности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Астма.
Здравствуйте! Успокойте мое сердце, пожалуйста. В 14 лет был первый приступ удушья, врач аллерголог установила диагноз АСТМА АЛЛЕРГИЧЕССКАЯ. Моментально подсела на сальбутамол. Из-за страха повторения я, каждый день, в течении 14 лет, перед сном принимала эуфилин или тэопэк, на сегодняшний день мне 28 лет, последние пять лет иногда дышала через нибулайзер пульмикортом или атровентом. Уже около 24 лет появились сильные отдышки соправождающиеся страхом, учащенным сердцебтением, паникой, подка, потливостью, ни как не связанные с приступом АСТМЫ принимала корвалол и валерианку-отпускало. На этом фоне появился регулярный страх испытать страх. В возрасте 27 лет мне довелось поработать в психиатричесской клинике, первые планерки поселяли страх в моем сердце слышав такие слова как СУИЦИД, ШИЗОФРЕНИЯ ИТ. Д вызывали учащенное сердцебиение и панику. Былитмысли уволиться-сбежать, но переборола себя и даже скажу что мне очень даже понравилось. Спустя времч я все же уволилась. И все началось. Чуть маленькое волнение и у меня паника, о чем то думаю и у меня страх что у них тоже так все начигалось я даже испытала чувство, когбуд то схожу с ума. Если у меня нет настроения, что мне практически не свойственно, то это уже мысли о наличии болезни шизофрении. Два раза испытывала сильнейшиетчувства одиночесства. Я не знаю что это? Неуже работа вибольнице на меня так подействовала или я действительно. И уже в октябре 2016 года я прошла обследование легких пульмонолог установила диагноз АСТМА СМЕШАННОГО ТИПА СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, А НЕВРОЛОГ - ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННЫЙТСИНДРОМ ЛЕГКИХ. начитавшись в интернете всякой ерунды вообще испугалась. Скажите этот синдром связан ли каким то образом с шизофренией или с какими либо психичесскими изменениями? (всю жизнь учусь, не могу сказать что на отлично совсем, особо не гуляю по ночным клубам, напряженные отношения в семье, хоть меня и любят очень родители, но их апека гипер доводит до безумия, в личной жизни совсем ничего, три раза были отношения да неудачные-напряженные. То что радовало раньше-больше не радует, как личность в жизни ни как не состоялась)
Категория: Психолог
Добавлен: 27 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-26 12:35
Здравствуйте, Оксана.
Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций. Многие другие состояния также могут спровоцировать Причинами синдрома гипервентиляции могут быть:
- приступ панического расстройства,
- стресс,
- истерия,
- сердечные заболевания (например, застойная сердечная недостаточность или сердечные приступы),
- острая боль,
- препараты, вызывающие кровотечения (например, передозировка ацетилсалициловой кислоты),
- употребление возбуждающих средств,
- заболевания легких (астма, хроническое обструктивное заболевание легких или эмболия легочных артерий, кровяные сгустки в сосудах легких),
- инфекционные заболевания (пневмония или сепсис).
Если терапевт не находит отклонений, то это может быть в рамках панического расстройства.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о лечении панических атак тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak