Не справляюсь с всплеском эмоций

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня приблизительно с 16 лет проблема с контролем эмоций. В 16 у меня был первый мальчик, с которым были частые ссоры и поэтому со временем я стала очень нервной и во время каждой ругани мне хотелось что-то сделать с собой (не до смерти, конечно. Просто сделать себе больно) от чувства безысходности. И я делала (стирала руки в кровь об стены, оставляла на теле порезы вплоть до шрамов). После расставания меня это отпустило на годик- полтора. Но когда я в том году поступила в институт и спустя время появились какие-то долги и прочие проблемы-все вернулось снова. После последнего раза у меня осталось несколько шрамов на руке и на бедрах. И я совсем не знаю, как это прекратить. Я хочу, но когда в моей голове слишком много негатива и я на гране какого-то непонятного срыва- руки сами тянутся к ножу или чему-то острому (потом само собой я жалею). Мама видела мои предпоследние шрамы на руках и пригрозилась отвести ко врачу, но я уговорила ее не делать этого. А сейчас, когда все снова повторилось, я понимаю, что не справлюсь одна с этим. И мне нужен совет что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-04 15:06
Здравствуйте, Анна.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.