Заболею ли я столбняком? Вопрос. Ответьте пожалуйста, врачи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня возникли следующие вопросы. Первый вопрос. Моя мама работала с землёй. Руки не мыла. Потом прикасалась к моему одеялу, свернула его. На руках у меня ранки. Этими ранками я прикасалась к одеялу, спала восемнадцать часов, и все восемнадцать часов ранами я прикасалась к одеялу. Заболею ли я столбняком? Вопрос второй. Правда, что в фекалиях человека содержится столбняк? Одни врачи пишут, что столбняк есть в фекалиях человека, другие что нет. Кто прав? У меня на руках ранки. Ходила в туалет. Прикасалась к крышке унитаза. Брызги от смывания попали на крышку унитаза, а в брызгах мог быть столбняк от смывания фекалий. Ранками на руках я прикасалась к этим брызгам. Руки помыла только через восемнадцать часов. Заболею ли я столбняком от касания ранками на руках к брызгам от фекалий человека?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-18 19:07
Ирина! Ваша мама не сможет вам заразить, т. к. это не путь заражения столбняком. Человек не может заразить другого человека. Палочка не передается от человека к человеку
Платная консультация
Ирина 2023-04-18 19:16
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-20 12:18
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.