Заболевания крови

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: С 2013 ревматоидный артрит, с 2020 онкология.
Здравствуйте!
В мае 2020 обнаружили рак прямой кишки без метастазов. С 24 июля по 27 августа провели 27 сеансов лучевой терапии. До облучения лейкоциты были 2,4-2,7, после - 0,9. Через 3 месяца назначили операцию по удалению остатков опухоли. Для поднятия лейкоцитов сделали 3 укола ДЕКСАМЕТАЗОНа по 8 мг/мл. Лейкоциты стали 1,7. При таких показателях лейкоцитов операцию отменили и отправили к гематологу, где сделали миелограмму. Врач- гематолог выдал результаты анализов без комментариев. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и есть ли тут какие либо заболевания крови?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением Ирина.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-05 19:20
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Лейкопения связана с миелотоксическим воздействием лучевой терапии.
Вам нужно обратиться к своим онкологам для решения вопроса о виде дальнейшего лечения.
Всего хорошего.