Плохие анализы после лучевой терапии

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит с 4 лет ставили
Здравствуйте, мне нужна помощь. Сына прооперировали в мае 2016, диагноз после гистологии рак слюнной железы 1 ст. Далее летом была лучевая терапия 25 сеансов. До операции в апреле 2016 при сдаче анализов на операцию все анализы были в норме, выявили только повышенный билирубин. Наш терапевт и врачи в Онкобольнице на это особо не обратили внимание, предположили, что у сына синдром Жильбера. Во время лучевой терапии сдавали билирубин, был в норме, но после окончания терапии снизились лейкоциты и повысились АЛТ и АСТ. Сын очень сильно похудел, около 10 кг потерял за 2 месяца, были изменения вкусовые, не все мог есть, во рту сухость, врачи говорили, что это из-за лучевой терапии и надо терпеть, все должно пройти со временем. В сентябре самостоятельно пошли к гепатологу, пересдача анализов: билирубин повышен, лейкоциты понижены, АЛТ и АСТ в норме. По направлению гепатолога пересдали анализы на гепатит, проверили на паразитов, все отрицательно, сделали ультразвуковое эластографию печени- все в норме. Генетический анализ на наличие синдрома Жильбера еще не сдавали, но на консультации гепатолог отправил к иммунологу по пониженным лейкоцитам. Сделали опять полный гематологический анализ: понижен гематокрит 38, 59% и снижены лимфоциты абс. 0,93*10; Анализ на клеточный иммунитет дал флаги практически на все позиции. Фото высылаю. Проконсультируйте мена, пожалуйста, что нам делать, какие препараты пропить, чтоб повысить иммунитет, на что обратить внимание и т. п. Заранее благодарна. Ольга.
Теги: анализ крови после лучевой терапии
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-02 11:46
Здравствуйте.
Давайте говорить серьезно. 25 сеансов лучевой терапии и чтобы не было последствий? Так не бывает. Вы еще легко отделались, все могло быть гораздо хуже. У вас вполне приличный общий анализ крови, ну а снижение клеточного иммунитета- а как без него после таких манипуляций? Откровенно говоря, я не знаю средств, которые доказано повышают иммунитет. Все это рекламные трюки. Нужно только время и стараться уберечь себя от контактов с заразными людьми. Можете поговорить с иммунологом, но я сомневаюсь, что он что-то придумает. Время и время. Организм сам все восстановит, как только сможет, не нужно ему мешать.
Всего доброго.