Проблема с тромбоцитами, лейкоцитами

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Рак простаты, повешенное давление
Здравствуйте, Уважаемый Александр Борисович!
Моему папе была проведена лучевая терапия по поводу рака простаты.
Время от времени у него появляются высыпания на ногах и руках, которые чешутся.
Не является ли это последствием лучевой терапии?
Анализ крови: Гемоглобин - 139
Гематокрит -42,5
Средний объем эритроцитов(MCV) -87,3
Среднее содержание гемоглобина в эритроците(MCH) -28,5
Средняя концентрация Hb в эритроцитах(MCHC) -32,7
Отн. Ширина распред. Эритр. По объему(ст. Отклонение) -47,2
Отн. Ширина распред. Эритр. По объему(коэфф. Вариации) -15,1

Тромбоциты - 92
Средний объем тромбоцитов(MPV) -13,6
Тромбокрит(PCT) -0,13
Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему(PDW) -21,2

Отмечается анизоцитоз тромбоцитов +

Лейкоциты-3,02
Нейтрофилы-1,65(54,6%)
Эозинофилы-0,09(3,0%)
Базофилы-0,02(0,7%)
Моноциты-0,24(7,9%)
Лимфоциты-1,02(33,8%)

СОЭ-10
Что можно предпринять для улучшения формулы крови?
Заранее благодарен, Альберт.
Теги: проблемы с тромбоцитами
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

4 ответа

ALBERT 2018-04-08 12:26
Лучевая терапия проводилась 7 месяцев назад.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-08 12:54
Здравствуйте.
Знаете, я не занимаюсь лечением онкозаболеваний. По этому отвечу сугубо теоретически. Кожные проявления вряд ли связаны с лучевой терапией, да и, видимо, она проводилась только местно. Скорее, это проявления аллергии на что-то.
А чем Вас не устраивает формула- не очень понятно. Она нормальна.
Имеется склонность к лейко- и тромбоцитопении, но все это не критично и как-то повлиять на нее невозможно.
Я посоветовал бы не активничать, спокойно жить. Рекомендован общий анализ крови не чаще раза в 3 месяца, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, наблюдение у онкоуролога.
Всего доброго.
Платная консультация
ALBERT 2018-04-08 13:55
Большое спасибо, Александр Борисович!