Заболевание кишечника

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Возраст 22. Рост 180, вес 56. кг. У меня ювенильная БП, принимаю мадопар, мирапекс и пк-мерц. С февраля стало беспокоить вздутие живота, особенно внизу, тошнота, отрыжка, запоры, боль в животе, и самое главное, стал плохо усваиваться леводопа, хуже действует. Стал мотилиум и на его фоне доза мадопара стала действовать как раньше, затем прошло время, снова стало хуже. С маям стали появляться асимметричные отеки глаз, особенно век, лица, губ, языка. Бывает так, что ни с того, ни с сего приступообразно на несколько минут усиливаются. Сделал копрограмму https://yadi.sk/d/vJi797pcR1uqFA Выявлена скрытая кровь, белок +куча всего. Другого. Панкреатическая эластаза 500. Анализ на лямблиоз - отрицательный. С осени 2016 после начала приемаа ППС (пк-мерц) за год потеря веса более 25 кг. Последние 2 года вес стабильный, но аппетит, который снизился на фоне ак-мерца, по-прежнему плохой. Какие изменения на копрограмме и что-делать? Сопутств. Болезни: ГБ, ИБС? Гипергомоцистеинемия, тромбофилия, ГЭРБ, хр. Гастродуоденит, бронхиальная астма, синдром жильбера, ТИА в анамнезе, АВМ легких, остеопороз, дефицит витамина д 11 нг/л.

Сдал ряд анализов, в том числе на кальпротектин и целиакию. Кальпротектин высокий - 57 и 103,9. На целиакию - отрицательно. Ссылка на анализы https://yadi.sk/d/otcbZuRRaRSQwg. Анализы на целиакию https://yadi.sk/d/ASgnYo-_OwOu6A и биохимия https://yadi.sk/d/nDKoqOMdTAeGPw Какие исследования необходимы?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-17 11:44
Владимир! Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к паразитам Аскарида, Токсокара, лямблия, описторхия, трихенеллез, токсоплазма, к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Т. к. у вас снижено количество лейкоцитов в ОАК, повышено количество моноцитов, увеличены лимфатические узлы по ходу кишечника, желудка. Если в вашем состоянии возможно провести колоноскопию, то ее нужно провести. По данным кала на дисбактериоз нужно восстановить бифидобактерии и лакто. Убрать лактозонегативную кишечную палочку и повысить Энтерококки. Для этого нужно принимать капсулы Бифи-форм. Они содержат бифидобактерии и энтерококк. И пропить капли Хилак-форте. Они содержат субстрат нормальной кишечной палочки, энтерококов, лактобакетри. Принимать в неборльшой дозировке 25 капель на 50 мл воды во время приема пищи, мелкими глотками смешивая с приемом пищи, 3 раза вдень. Курс 14 дней. Затем капсулы Аципол. Курс 10 дней. Прием препарата ПК-Мерц может вызывать запор. Всего доброго.