Заболевание гепатитом С, горечь во рту, болит голова, тошнота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдала анализы- вот результаты:
AtHCV cor LgM- КП (не знаю что это такое) - 2,481, результат - пол.
At HCV cor -16,988 рез. - пол.
At HCV NS3 - 11.027 рез. - пол.
At HCV NS 4- 15.810 рез. - пол.
At HCV NS 5- 4,576 рез. Пол.
PHK HCV - отрицательный.
1. Больна я или нет?
2. Нужно ли мне лечение?
3. Может ли у меня быть фиброз, цирроз?
4. Может ли PHK HCV стать положительным и при каких условиях?
Плохо себя чувствую: тошнота, горечь во рту, слабость, болит голова и я себе уже надумала цирроз. К врачу попаду только на следующей недели. Спасибо
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-28 15:46
Ольга! По данным ПЦР - РНК гепатита С не обнаружено, значит вируса нет в крови. Метод ИФА определил суммарный спектр антител к белкам вирус гепатита С. Это значит, что в крови циркулируют только антитела. Для определения фиброза в печени пройдите обследование ФиброТест. Этот метод определяет степень фиброза в печени. Для этого анализа сдается кровь из вены.
Платная консультация
Ольга 2016-10-03 18:37
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Прошла фиброскан F1. Врач лечение не назначил. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне лечение? Насколько формативный анализ фиброскан у меня есть лишний вес (10 кг) или фибротест более точный анализ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-03 18:58
Ольга! Если вы прошли Фиброскан и учитывая, что есть лишний вес, то пройдите СтеатоТест. Этот тест позволяет определить степень ожирения печени. Тогда будет понятна причина ответа по исследованию F1. Так, как F1 обозначает слабо выраженный фиброз в области портальных трактов. Причина фиброза печени в ожирении печени или вирусе? Тогда будет понятно какую профилактику проводить для печени.
Платная консультация
Ольга 2016-10-04 06:08
Добрый день, лаборатория Инвитро предлагает сделать Фибромакс. Подскажите, пожалуйста, нужен мне Фибромакс или достаточно Стеатотест? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-04 11:29
Ольга! ФиброМакс -это комплекс расчётных тестов (несколько тестов) для определения степени гистологической активности при наиболее распространённых формах патологии печени. Он включает в себя дополнительное обследование на стеатоз печени. Но вам, лучше пройти всего один тест - СтеатоТест. Это одно обследование, а не целый комплекс. У вас не выявлен вирус гепатита, поэтому дополнительные методы по цитолизу и некрозу клеток вам не нужен. ФиброМакс, как обследование необходимо пациентам с наличием вируса в крови. Кроме того, это и дополнительные материальные расходы.
Платная консультация
Ольга 2016-10-04 14:03
Спасибо большое Вам за помощь!