Гепатит С - антитела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в 2010 году узнала, что являюсь носителем гепатита с. Регулярно - один раз в полгода сдаю ПЦР- отрицательно. УЗИ, Биохимия, ОАК в норме. Фиброскан показал F1. Но, так как есть лишний вес, врач посоветовал не переживать, вести ЗОЖ, лечение не назначил. Скажите, пожалуйста, какие исследования нужно пройти, чтобы точно определиться с фиброзом? Нужно ли мне лечение, если фиброз подтвердится? И ещё вопрос: Если у меня нет в крови вируса - опасна ли я для своих близких и для мужа? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 22:10
Ольга! Если реакция ПЦР гепатит С качественный анализ не выявляет РНК вируса в крови, то значит в крови циркулируют только антитела к вирусу гепатита С. Вы не можете быть донором крови, органов. В лечебных учреждениях вы предупреждаете, что являетесь носителем этих антител. Если вируса нет в крови, то его невозможно передать или заразить им.
Платная консультация
Ольга 2016-12-07 11:39
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а антитела я могу передать супругу, или своим близким бытовым путем. И меня очень интересует вопрос по фиброзу - может ли он у меня развиться при РНК отрицательном на протежении шести лет? И мне не совсем понятен мой статус- больна я или нет.? Какой мне соблюдать режим, диету? Вот мои анализы от 3.10. 2016. PHK HCV- отр; . Anti HCV - пол. ; At HCV corLgm - отр.; At HCVcor, NS3,4- пол.; NS5 - отр. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-11 12:32
Ольга! Вы должны получить ответы на свои вопросы у инфекциониста по месту жительства. При отсутствии вируса в течение такого длительного времени, а присутствии только антител, можно говорить, что вы не являетесь больной вирусным гепатитом С. А только являетесь носителем антител к вирусу. О наличии фиброза в печени, может только сказать обследование -ФиброТест (кровь из вены). Все члены семьи тоже должны пройти обследования на маркеры к вирусному гепатиту С. Чтобы знать свой статус по этой инфекции в данный момент времени. Диета стол № 5 назначается только в период обострения хронического гепатита С. У вас этого заболевания нет. Если ФиброТест покажет отсутствие фиброза в печени, то диета стол №15 по Певзнеру (см. В Интернете).