Заболел шов через 3 недели после пангистерэктомии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, уважаемый Доктор. 3 недели назад мне провели пангистерэктомию - лапаротомия по Пфантенштилю. Всё шло хорошо. Вчера во время прогулки (я гуляла по долгу уже несколько дней, всё было хорошо), а вчера почувствовала напряжение в животе. Пришла домой, болит и печёт не наружный шов, а внутри - в районе пупка и ниже. Подумала, что от переутомления или от того, что вчера я туго затянула бандаж (такое может быть?) легла спать. С утра это чувство жжения и напряжения остаются уже почти сутки, но не мучительные, а терпимые. Тем не менее ещё позовчера этого не было. Температура в норме. Сегодня суббота, завтра воскресенье, к врачу попаду только через 2 дня. Мог ли разойтись внутренний шов? Такие ли симптомы при расхождении шва? Вызывать ли неотложку? Внутреннее жжение терпимое без обозболивания, не усиливается в течении дня. Может, действительно, просто туго был затянут бандаж, или перенапряглась, хорошо отдохнуть - пройдёт, а я зря паникую? Что Вы посоветуете? Заранее Вам спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2015 года

2 ответа

Здравствуйте. Вы паникуете раньше времени. Шов на 3 неделе после операции разойтись не может. При жжении можно принять диклофенак/ревмоксикам/мовалис. Всё должно самостоятельно пройти. Избегайте подъема тяжестей.
Ольга 2015-04-12 10:37
Спасибо, Станислав Александрович, за консультацию. Я обязательно отблагодарю, когда выйду на улицу.