За языком и ниже миндалины - пупыришки)

Спрашивает: Павел Шевченко
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за пупырышки за языком и ниже миндалины? Заранее благодарен за ответ. Горло не болит, Есть хронический тонзилит, но он особо не беспокоит. Подскажите пожалуйста что это)
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2020 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-15 20:10
Здравствуйте, это верхний полюс язычной миндалины
Павел 2020-04-15 20:35
Нужно ли обращаться к врачу? Потому что с другой стороны таких маленьких наростов в виде пупырышек нет. Добавлю еще пару фото. Обведу ту область где есть пупырышки) Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-15 20:46
В таком случае сделайте симметричное фото, с другой стороны также должна быть ткань миндалины. Возможно увеличен один полюс миндалины. Частой причиной увеличения является рефлюкс из желудка. Конечно очный осмотр более достоверный но экмтренности в этом нет
Павел 2020-04-15 21:01
Обе стороны вместе сфоткать никак не получится, видно не будет, т. к. они внизу глубоко)
Вот фото правой мендалины, более менее чисто
Павел 2020-04-15 21:04
А вот левая, тут что-то похожее на "гипертрофия язычной мендалины", а может "поллип", а может просто продолжение миндалины и все в норме, не пойму)

По онко должно быть страшно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-15 21:08
Это гипертрофия язычной миндалины. Нужно осматривать зеркалом, чтобы оценить есть асимметрия и с чем это связано.