Гипертрофия язычной миндалины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после родов долго болело горло около полугода, то всё стихало то возобновлялось вновь. Лечилась всем, в том числе пила антибиотики. В итоге решила посмотреть на своё горло и увидела бугорок. Естественно сразу же впала в панику. После консультации у нескольких врачей, мне поставили диагноз гипертрофия язычной миндалины. После сдачи анализов оказывается, что у меня вирус Эпштейн Барра, он по всей видимости и явился причиной данного заболевания. Делала МРТ, патологий со стороны лор не обнаружено. Сейчас прохожу курс по лечению вируса. Сказали пить таблетки 3 месяца. Но миндалина меня беспокоит своим присутствием. Она периодически отекает, особенно на перемену погоды. Я чувствую как бы инородное тело. А бывает, она вообще не ощутима. На нервной почве видимо некоторое время жжет по бокам и кончик языка. Может ли всё это быть из-за вируса Эпштейн Барра? Буду благодарна за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Вирус Эпштейн- Барра действительно может вызывать гипертрофию миндалин, в том числе язычной. Дискомфорт она вызывает только при выраженном увеличении.