Шишка в горле, боль при глотании

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может это со стороны стоматологии что-то? Я переболела простудой, потом симптомы простуды прошли, но появились шишечки на корне языка, мне кажется это воспаление сососков языка, ходила к лору он прописал йодинол прополоскать горло и брызгать ингалипт 5-7 дней. В итоге я пролечилась 7 дней, а эффекта нет, бугорки не проходят, прилагаю фото на данный момент такое состояние горла и дискомфорт при глотании, скажите пройдут ли бугорки?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 января 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-05 16:28
Это гипертрофированная язычная миндалина на фоне ОРВИ.

Через неделю должно стать легче.

Если не станет легче, проведите бактериологическое исследование и антибиотикочувствительность посева из ротоглотки (т. е. язычной миндалины), а после при наличии патогенной микрофлоры провести антибиотикотерапию.

Этой патологией должны заниматься ЛОР-врачи, а не стоматологи.

Отпишитесь о результатах через неделю.
Алёна 2018-01-05 16:55
Вот фото как выглядит мой язык сейчас, к лору записалась, скажите пройдут ли эти шишки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-05 17:04
Все нормализуется.

Не стоит путать – в задней трети языка на границе с язычной миндалиной располагаются желобовидные вкусовые сосочки языка – лечения не требует.
http://tardokanatomy.ru/sites/default/files/sosochkijazika.jpg
Алёна 2018-01-05 17:15
Почему тогда сейчас дискомфорт при глотании, как будто бы ком в горле, и этих сосочков до этого не видно было, спасибо вам за ответы)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-05 20:08
Раньше вы не заглядывали так глубоко, поэтому и видно не было.

За сосочками расположена язычная миндалина, её гипертрофированная ткань может напоминать сосочки. Отпишитесь через неделю, если не будет улучшения, проведите анализы, которые я указал ранее и соответствующее лечение, т. е. направленную антибиотикотерапию под контролем ЛОР-врача.