Язва, хеликобактер, правильно ли написано лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, нашли язву ДПК, умеренный гастрит, и хеликобактер ++, УЗИ брюшной полости в норме, анализ крови тоже в норме. Назначено лечение Амоксициллин 1000 2р в день 10-14 дней Метронидазол 500 2р в день 10-14 дней
Омепразол 2 раза в день 4 недели
Де нол 1 таб 4 раза в день.
На сколько правильное лечение? Уберет ли оно хеликобактер?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-03 17:23
Здравствуйте, Юлия! Лечение полностью правильное. В большинстве случаев результат лечения хороший, от хеликобактера удаётся избавиться.
Для контроля излечения от хеликобактера назначаем обследование через 4-6 недель после окончания лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Юлия 2020-07-03 17:31
Спасибо большое за ответ. Сегодня была на приеме у педиатра своего, она говорит что метронидазол лучше заменить так как на него хеликобактер часто не реагируе, заменить на кларитромицин ну или же добавить тетрациклин к той схеме что приписали. Как мне поступить? Заменить? Добавить? Или все оставить как и приписали?
Юлия 2020-07-03 22:06
Уже второй день как пью по назначенной схеме, если я заменю метронидазол на кларитромицин? Ничего страшного? А то переживаю везде пишут что амоксициллин и кларитромицин лучше.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-06 15:11
Можно заменить метронидазол на клацид 500 мг во время еды 2 раза.