Илеит, гастрит, язва дпк, хеликобактер

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Примерно 5 лет назад проходила лечение от хеликобактер. Сейчас снова заболел желудок, гастроскопия показала, что сейчас у меня помимо гастрита есть язва дпк и снова хеликобактер 3+ (в прошлый раз был 1+). Колоноскопия показала илеит. Лечение назначили:
Кларитромицин 500 мг 2 раза 14 дней
Метронидазол 500 мг 2 раза 14 дней
Де-нол 240 мг 2 раза 28 дней
Омепразол 20 мг 2 раза 14 дней, потом ещё 14 дней по 1 разу
Карсил 1 таб. 3 раза 14 дней
Все лечение принимать сразу.
В прошлый раз лечение было Де-нол, нольпаза, клион, амоксициллин (крапивницы на него была в конце лечения).
Как Вы считаете, назначенный курс верный? 14 дней антибиотики (Метронидазол и Кларитромицин) в таких дозировках можно принимать? Нужно ли ещё дополнительно принимать что-то, чтобы вылечиться точно?
Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 22:11
Наталья! Схема лечения назначена правильно. 2 антибиотика, ИПП + Де-нол. Метронидазол по 500 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Все остальные препараты принимайте 10 дней вместо 14. А потом переходите на 2 часть схемы. С 3 дня лечения добавьте прием пробиотика на выбор -Линекс-форте, Бифи-форм, Энтерол, Максилак. Курс 10 дней. Затем добавите курс Карсила. Диета стол №1 по Певзнеру (см. В интернете) . Курс 1 месяц. Контроль на хеликобактер пилори проведете через 2 месяца после окончания курса лечения.
Платная консультация
Наталья 2017-04-01 15:44
Спасибо за быстрый ответ!
Значит схема должна выглядеть так?
С 1 дня:
Диета стол №1 - 1 месяц
Кларитромицин 500 мг 2 раза 10 дней
Метронидазол 500 мг 3 раза 7 дней
Де-нол 240 мг 2 раза 10 дней
Омепразол 20 мг 2 раза 10 дней
С 3 дня:
Максилак 1 таб. 1 раз 10 дней
С 13 дня:
Карсил 1 таб. 3 раза 10 дней
Если все правильно, напишите, пожалуйста. Хочется вылечиться с первого раза.
Заранее благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-01 21:10
Наталья! А где 2 -я часть схемы. Вы ее потеряли. После окончания приема антибиотиков: Омепразол 20 мг утром -14 дней. Де -нол 2 раза в день. -18 дней. Карсил - 14 дней, начинать принимать после окончания курса Максилак.
Платная консультация
Наталья 2017-04-02 00:59
Спасибо. Немного запуталась.
Я вспомнила, что в прошлый раз на клион были побочные сильные (тошнота, головокружение, падение давления 90/60, сильная горечь во рту). Возможно ли в рамках данной схемы поменять метронидазол на другой препарат, макмирор, например, или другой и в какой дозировке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-02 01:15
Наталья! Вы можете сделать замену антибиотика с официального разрешения вашего врача. Если была плохая переносимость антибиотика и он присутствовал в первой схеме эрадикации бакткрии, то этот антибиотик не назначают второй раз.