Совет по Хеликобактер пилори

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Положительный результат на антиген к Хеликобактер пилори в анализе кала. В анамнезе - язва луковицы 12-перстной кишки (пролеченная), гастрит, бульбит, дуоденит. Единственный в нашем городке очень пожилая гастроэнтеролог дала листочек со схемой эрадикации и сказала – хотите лечите, хотите – не лечите. Не знаю, что делать. К амоксициллину у меня пробы - нечувствительна. Был опыт приема Кларитромицина, была ужасная побочка в виде сильной горечи, изжоги до рвоты. В данной мне схеме 4 препарата – Нольпаза 40мг или Эманера 40мг утро и вечер; Кларитромицин (Фромилид 500мг) утро и вечер; Амоксициллин 1000мг утро и вечер; Висмута трикалия дицитрат (Улькавис 120мг) утро и вечер по 2 таблетки. Все это 14 дней.

Скажите, пожалуйста, корректна ли эта схема и чем можно заменить амоксициллин. Да и есть ли необходимость эрадикации? Хотелось бы избавиться от бактерии, тк, возможно, что язва вызвана ею.
С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 12:31
Здравствуйте, Ирина! Лечение хеликобактера нужно провести, схема правильная. К амоксициллину хеликобактер не даёт устойчивости. Можно использовать эту схему, вместо клацида использовать вильпрафен солютаб 1000 мг 2 р в день во время еды.