Язва 12 перстной кишки

Спрашивает: кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день, мне 26 лет месяц назад заболел живот отвезли в бл сделали фгдс как итог (хронический гастрит с множественными эрозиями в антральном отделе желудка) принимал ребагит де нол и нольпаза. Прошла 1 неделя, сделал ещё раз фгдс (этот раз платно) и офигел, кроме хрон гастрита и эрозий нашли острую язву 0,3-0,5 мм в 12 перстной кишке. Платный гастроэнтеролог отменил де нол (сказал что это не очень качественное лекарство) и назначил Альмагель Нэо, ребагит, и нексиум. И через 2 недели после этого лечения начать антибиотики против хэкелли бактерии (ещё не выписал какие). Вопрос какой диеты придерживаться? Что можно кушать? Просто я очень высокий 194 и худой 70кг (всю жизнь так) и сидеть на диете мне трудно. Может есть какие советы, как питаться что бы ещё больше не похудеть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-17 06:36
Здравствуйте, Кирилл.
Вам нужно первую неделю придерживаться Диеты 1а, затем 1б - 2 недели, далее Диета 1 по Певзнеру (см в интернете) до улучшения состояния.
Пока есть язва будет снижение всасывания в желудке, поэтому снижение массы возможно, вес нужно нормализовать после курса терапии.
Не совсем понятна тактика откладывания антибиотикотерапии на две недели, с какой целью?
Де-нол прекрасный препарат для заживления язв и эрозии, рекомендован РГА (российской гастроэнтерологической ассоциацией), идёт в саму схему эрадикации.

С уважением, Седа Увайсовна.
Кирилл 2021-06-17 13:06
Меня тоже удивило про Де-нол. Врач сказал что он как то нехорошо влияет на язву (хотя гугл говорит об обратном) В вторник иду к своему гастроэнтерологу по месту жительства, хочу услышать его мнение. Благодарю вас
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-17 14:33
Пожалуйста. Выздоравливайте.