Являются ли жалобы следствием того, что написано в заключении УЗДГБЦА

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Прошу помочь мне.
Я обратилась к врачу с следующими жалобами: 1) С недавних пор у меня появились постоянные пульсирующие боли за грудиной. 2). Почти одновременно с этим иногда стало появляться ощущение, что в левом ухе какое-то шевеление (как будто там кто-то ползает). ЛОР врач после обследования сказала, что лорзаболевания нет. 3). Чуть раньше вышеописанных симптомов мне иногда стало сложно дышать полной грудью.

Заключение УЗДГБЦА (Дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий) (12.03.18г).: Эхо-признаки начальных проявлений атеросклероза внечерепных отделов ветвей БЦА. "Малый"диаметр правой ПА. Высокое вхождение обеих ПА в V2 сегмент в сочетании с их экстравазальной компрессией.

Прошу вас ответить, являются ли мои жалобы следствием того, что написано в заключении. А также, какой мой диагноз и какое лечение можете порекомендовать. Сейчас обратиться к неврологу по месту жительства нет возможности. С уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-09 14:00
Здравствуйте, Елена.

Да, причиной Ваших симптомов является преимущественно малый диаметр правой ПА, (позвоночной артерии. Значит есть её сужение. ПА кровоснабжает головной мозг, при недостаточности кровоснабжения возникает кислородное голодание мозга. Из-за этого возникают проблемы с дыханием, ощущение ползания в ухе может быть по двум причинам, защемлён или воспалён нерв, иннервирующий среднее или внутреннее ухо и появляется такое ощущение в ухе, (парестезия), либо такое ощущение возникает оттого, что скорость в суженной артерии выше сем в других артериях и в уже отдаётся эта повышенная скорость кровотока. Пульсирующие боли за грудиной связаны либо с увеличенной нагрузкой на мышцы сердца. Либо у Вас есть ещё и грудной остеохондроз, и произошло защемление нерва, иннервирующего сердечную мыцу, тогда возникают загрудинные боли. Причиной сужения Вашей артерии, а возможно и других сосудов является атеросклероз, но говориться и б экстравазальной причине, скорее всего остеохондроз шейного отела позвоночника.

Поэтому сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза, оно подходит для любого отдела

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке.

Здоровья Вам!