Яичник припаян к матке+миома. Сильные боли. Что делать дальше?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют. Наблюдаюсь только у гинеколога. Огромного лишнего веса нет. Сейчас худею на хорошей диете, получается. Гипотоник.
Здравствуйте, я наконец выяснила, почему у меня овуляция, которую обслуживает левый яичник, проходит, как конец света. Нарастающая боль слева внизу живота, примерно уже с 1 дня цикла, с 4 по 10 дня цикла боль адская. 8,9,10 день любые лекарства не помогают (Анальгин, Брал, Но-шпа). Я не могу не то что работать, я не могу ни сидеть, ни ходить, могу только кататься по полу и кричать "помогите". В 10 день овуляция (цикл всю жизнь 27 дней), и боль резко проходит за считанные минуты. Следующие 2 недели я здоровый человек, ничего не беспокоит. К счастью, мои яичники дежурят по 3 месяца, и такой кошмар только в дежурство левого, правый не хочет убить меня. Спустя 4 года регулярного наблюдения у гинеколога и 100500 вариантов снять боль (гормональные, витамины, отслеживание на УЗИ и пр.), наконец встретила хорошего узиста, который смог найти причину плохого самочувствия. Оказывается, у меня миома 1,8 см + ровно в том же месте яичник припаян к матке. И во время подготовки к овуляции яичник раздувает фолликулы, миома ему мешает, и они вместе не дают мне жить. Сами по себе яичники и матка прекрасны, как в 20 лет, и предохраняйтесь обязательно во избежание (я уж точно не планирую беременность, мне бы до климакса дотянуть без болей, климакс планируется в 52, судя по наследственности).

И сейчас у меня вопрос. Что делать дальше? Как освободиться от боли? Обязательна лапароскопическая операция (без удаления органов, они мне все нужны)? Или можно как-то рассосать спайки и освободить яичник? Миома была обнаружена 3 года назад, был назначен Новаринг на 6 месяцев, она скукожилась, но сейчас опять выросла. Гормональных боюсь жутко, никогда не принимала, это был первый опыт, и результат: + 16 кг за 3 последних месяца, жуткая отечность, термоядерная молочница и др неприятности. Не понимаю, зачем мне было добавлять эстроген, у меня своего эстрогена на 8-х хватит. Поэтому готова или умирать от боли, или идти на операцию, или как-то ещё, только не гормональные препараты.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-10-28 07:46
Здравствуйте! Без операции не получиться разобраться с этой проблемой
Платная консультация
Ирина 2021-10-28 13:05
Добрый день! Спасибо огромное за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, а как надолго можно отложить операцию? Это очень опасно - тянуть и умирать от боли? И есть ли возможность сделать не дырку в животе (лапароскопия), а как-то лазером через кожу разбить эту спайку и освободить яичник, чтобы он болтался в свободном полете?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-10-28 22:37
Нет лазером нет такой возможности. Все зависит от вашей выносливости
Платная консультация
Ирина 2021-10-31 13:42
Спасибо огромное! Мне очень важно было услышать мнение ещё одного гинеколога. Пойду на прием к гинекологу, у которого я наблюдаюсь. Если опять пропишет витамины, наверное, придется менять специалиста.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-11-01 11:03
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)