Я не понимаю, нужна ли мне помощь

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я страдаю паническими атаками 4 год. Начались внезапно, сейчас мне 23. С паническими атаками начались иногда короткие галлюцинации и сильная паранойя. Начала вспоминать, что паранойя была с детства, поэтому для меня она привычна, но вкупе с ПА становится тяжело. Паранойя в том, что мне кажется постоянно, что за мной кто-то смотрит, когда я одна. Начинают сильно давить разные звуки, тени и ещё страшные образы приходят на ум. Никогда не ложусь к двери спиной, всегда накрываюсь одеялом с головой, чтобы "кто-то" не нашептал мне ничего на ухо, сплю с включенным светом, в темноте начинается животный страх. Лет до 13 лет я приходила из школы, забегала в гостиную, залезла на диван, поджимала ноги к себе и сидела так, пока не придет мама с работы, потому что думала, что мои куклы вылезут из шкафа и сделают мне что-то плохое, хотя в детстве я ими спокойно играла. Помню, что в 5 лет у меня была первая сильная галлюцинация. Моя картина ожила и на ней двигались и смотрели на меня люди, я с ними разговаривала. Когда я подзывала к себе родителей, чтобы они посмотрели на картину, она переставала двигаться, но в их отсутствие снова двигалась. Это продолжалось несколько часов, пока мы не уехали на дачу, я отчётливо это помню. В 19 у меня была тоже очень сильная галлюцинация. Сидела дома одна, вдруг с коридора показалось, что там ходят люди и громко разговаривают, я говорила им, чтобы они прекратили, а потом началось странное ощущение того, что я проживаю жизнь какого-то мужчины, в голове прокручивалась вся его жизнь циклически, тогда в голову пришла мысль, что это не прекратится, пока я что-то с собой не сделаю, в итоге я просто сама не поняла, как уснула. Иногда у меня возникает поток мыслей или плохих картинок, которые не остановить, последний раз было то, что у меня в голове постоянно крутилась картинка, как друг нашей семьи неоднозначно трогал меня в 11 лет, когда я плавала под водой, а потом засовывал мне руки под футболку, из-за этого началась паническая атака.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-21 13:34
Здравствуйте, Наталия!

Если Вам мешает такое положение дел, то есть смысл обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру и разобраться в происходящем, поработать, чтобы убрать это из Вашей жизни.
Платная консультация
Наталия 2022-03-21 19:21
В вопросе, конечно, многое не уместилось, но
скажите, все это в совокупности, может ли быть признаком какого-то психического заболевания?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-21 19:23
Речь можно вести о тревожном расстройстве, возможно, об особенностях личности.