Я мужчина принимаю фенозепам какие последствия для зачатие ребенка

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я мужчина страдаю социофобией, принимаю лекарства фенозепам по1 мг в неделю. Вопрос- я собираюсь зачать ребенка какие могут последствие для будущего плода? И когда можно начать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-09 00:33
Здравствуйте, Павел.
Да, можете зачать ребенка. Никаких последствий не будет.
Павел 2021-05-09 00:55
Спасибо. Дороти Вечеславна. Я мужчина социофоб. А скажите пожалуйста как препарат конвулекс подходит для лечение проблемы. И влияет ли на плод ребенка при зачатии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-09 01:06
Нет, не влияет. Главное не принимать будущей маме ничего.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Валерий 2023-01-06 16:33
У нас с женой родился ребенок с аномальной кистью руки и изменениями в тазобедренном суставе.
До родов я эпизодически принимал легкие транквилизаторы фенозепам и др. Я принимал их из-за некоторых фобий (страх высоты, откры открытого пространства и пр.).
После неудачных родов жена и родственники обвинили меня в этом. Это сломала мне всю жизнь. Так как жена заболела шизофренией на этой почве.
Но я принимал трснквилизаторы только в крайних сьучаях. Неужели это фатально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-06 17:26
Здравствуйте.
Нет, прием психотропных средств не отражается на зачатии и аномалиях развития плода.
Обвинения родственников несправедливы.