Вздутие желудка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Две недели назад вдруг вздулся желудок и всё, что ниже. Стул есть, хоть и жидкий, часто желчью. Год назад удалила желчный пузырь. До этого времени всё было нормально, ела всё. Две недели назад - жидкий (как из крана вода) стул три дня с температурой. И вздулся весь желудок и живот и не проходит, даже когда ничего не ела перед ФДГС. Как сделать узи органов с вздутием. Хотела бы сделать ренген тонкого кишечника, такой существует? Такое впечатление, что где-то плохая проходимость. Врач ФДГС установил и гастрит и вязкая слиз, забросы желчи. Но всё это существовало и июле-августе. А вздуло меня в октябре. Не могу ни спать, ни сидеть, ем по крошке. Эспумезан пью, не помогает. Один раз выпела мотилиум, без результата. Как определить кислотность желудка?
Спасибо, что выслушали.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 19:13
Здравствуйте, Ирина! Вздутие может быть связано с попаданием ненужных бактерий в кишечник, снижением выработки ферментов и пр. Для уточнения причины вздутия желательно сделать дообследование - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. По результатам провести лечение. Диета нужна стола 5П постоянно, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, пепсан-р по 1пак 2-3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.