Не формируется нормальный стул

Спрашивает: Анна Исмагилова
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: МКБ, гипертония, остеохондроз
Здравствуйте! Три года назад удалён желчный. Не могу наладить пищеварение: не формируется нормальный стул. Если утром натощак выпивать стакан воды, через несколько минут начинается ужасное газообразование и стул в виде чистой желчи. Нормальный стул бывает настолько редко, что не могу отследить когда именно, от какой пищи. Как помочь организму?
Категория: Гастроэнтеролог

16 ответов

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-01 09:17
Добрый день. Копрограмму не сдавали? Желательно сдать утренний жидкий стул, который вы описываете. Такой стул только по утрам или несколько раз в течение дня? К сожалению такое бывает после холецистэктомии, особенно по утрам. Вы едой или водой стимулируете сокращение потоков, а так как резервуара нет, то усиливается моторика кишечника на резкий выброс желчи. В этой ситуации нужно адаптироваться. Питание корректировать, не кушать поздно перед сном. Сейчас принимайте Необутин (Тримедат) 300 мг*2 раза за 30 мин до еды 14 дней. Энтерол по 1*2 раза до еды 14 дней.
Анна 2020-10-01 11:10
Такой стул может быть 1 раз утром, может быть несколько раз в день, по-разному. Еще заметила, если выпью панкреатин с едой, состояние кишечника получше.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-01 14:07
Скажите, газообразование и вздутие только перед стулом? Потом все проходит? Или газы беспокоят в течение всего дня, сопровождаются спазмами, болевыми ощущениями? Если это так, то здесь немного другая тактика нужна. Этап санации кишечника, потом улучшение моторики, желченные, сорбенты, потом пробиотики. Просто я вам написала демо-версию лечения холегенной диареи без проявлений СИБР. Еще хорошо добавить Гепабене по 1 таб * 3 раза в день во время еды на месяц
Анна Исмагилова 2020-10-01 11:07
Спасибо, доктор! Попробую пропить и понаблюдаю.
анна 2020-10-01 14:44
Спасибо. Газообразование может быть и в течение дня, смотря что поем, спазмов и болей нет. Стул, как правило, только утром. Простите, но я не совсем поняла, что делать "Этап санации кишечника, потом улучшение моторики, желченные, сорбенты, потом пробиотики. " Это нужно какие-то препарыты употреблять поэтапно или что?! И что такое "демо-версия лечения холегенной диареи без проявлений СИБР. ". Простите, объясните пожалуйста попроще и подробнее. . Нужно ли мне сейчас что-то применять кроме того, что вы рекомендовали?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-01 15:31
Пропейте сейчас Гепабене, Необутин, Энтерол в тех дозах, что я указала. Это базовая терапия, стандартная. Но если после лечения или на фоне лечения улучшения не будет, то тогда просанируемся- антисептики кишечные добавим
анна 2020-10-01 15:45
СПАСИБО, Юлия Викторовна! Всё сделаю. : -)
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-07 07:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
анна 2020-10-21 12:23
Здравствуйте, Юлия Викторовна! Пропила курс рекомендованных Вами препаратов (остался только Гепабене допить), улучшей нет, стул по-прежнему, как правило только утром, жидкий; газообразование иногда слегка поменьше, но все равно присутствует. Нужно ли (можно ли) мне утром пить натощак воду с медом, с лимоном? Можно ли есть пергу?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-25 17:58
Добрый день. Если эффект слабый, как мы и говорили, стоит добавить энтеросептики. Пропейте альфанормикс 400 мг*2 раза в день 7 дней. Мёда немного можно. Лимон, если нет изжоги и боли в желудке
анна 2020-10-26 04:14
СПАСИБО, Доктор! Сегодня же куплю и пропью.
Анна 2020-11-13 08:48
Здравствуйте, Доктор! К сожалению, ничего не изменилось. Ничего. Стул по-прежнему жидкий, только теперь может быть 2-3 раза, желчи по-прежнему много, газов тоже: -(
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-22 07:57
Добрый день. По поводу стула жидкого. Если на фоне терапии эффекта нет, то сделайте пожалуйста колоноскопию.
анна 2021-03-05 05:05
Добрый день, Доктор! Посмотрите пожалуйста, анализ.
анна 2020-11-14 06:31
Еще появились такие симптомы: температура 35,1-35,4, ночью потеет грудь и затылок, прям волосы мокрые, сухость во рту аж ящик прилипает к нижнему небу и немеет кончик языка, за ночь раза 3-4 отмачиваю рот, сегодня были какие-то спазмы в животе, особенно в правом подреберье. Что это может быть? Что делать?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-22 08:00
По поводу температуры. Сейчас показывает практика, что снижение температуры до таких низких цифр может быть дебютом вирусной инфекции