Вздулся живот, не болит, нет дополнительных симптомов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, вздулся живот примерно месяц назад, при этом вес не менялся. Не болит, когда трогаешь или нажимаешь также отсутствуют какие-либо симптомы. Изначально форма живота итак была выпуклая, но он явно превысил предыдущие размеры на 3-4 см По виду похоже на вздутие после обильного питья воды или задержки газов в кишечнике, но сомневаюсь, что это так, ведь за месяц ничего не изменилось. Дополнительных симптомов нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-13 19:18
Здравствуйте, Анастасия! Вздутие живота может быть связано с увеличением в рационе количества овощей и фруктов, с приёмом каких-то лекарств, БАДов и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.