Вызывает ли метропролол риск развития диабета

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, легкая степень гипертонии
Здравствуйте, у меня появилась гипертония после первой беременности -145-90 а после второй беременности цифры выросли еше больше -150-100, и тахикардия, кардиолог прописал метропролол 25 млг по половине (мне хватало и такой маленькой дозировки) раньше были только эпизоды, поэтому принимала препарат нерегулярно, но врач настоял о каждодневном приеме, и теперь 25 млг каждый день принимаю уже в течение. 2 лет, если пропускаю -появляется как будто спазм -приходится принимать -сразу легче, в наследственности по маминой линии -диабет 2 типа, регулярно проверяюсь на глюкозу, и заметила что как раз в последние годы два глюкоза стала на верхней границе нормы, недавно прочитала что эгилок имеееи такой побочный эффект как нарушение углеводного обмена, теперь я его боюсь принимать, у меня и так риск по наследственности, год назад Кардилон выписывал уже другой препарат -небилет, и другой наподобие «престариума», забыла название, к сожалению данные препараты не подошли, или слишком сильно снижали давление или вообще не снижали, получается пока на эгилоке, может появились уже другие препараты без таких побочных эффектов в виде риска развития диабета это серьёзный риск, спасибо)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?