Гипертония и ЖКБ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, ЖКБ, стенокардия, аортальный стеноз
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.
Мужчина, 76 лет. Гипертония, в приеме конкор. Есть камни желчного пузыря. Немного пугает то, что в списке побочных действий конкора есть повышение билирубина и печеночных ферментов. До несколько месяцев до перехода на конкор был острый приступ холецистита с резким повышением билирубина. Прием каких препаратов от давления, не вызывающих по инструкции такие побочки, возможен? Вопрос не для самолечения.
Заранее большое спасибо за ответ. С Весной Вас, хорошей погоды, солнечного неба и удачи в работе!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Конкор вызывает такие побочные эффекты очень редко- в 1 случае на 1000-10000 пациентов. Очень маловероятно, что это произойдёт в вашем случае. К тому же, это легко отследить- сдайте биохимический анализ крови. Учитывая сопутствующие болезни (стенокардию, аортальный стеноз), я бы не стала менять конкор. Почти все препараты отчасти или полностью выводятся через печень и могут давать такие побочные эффекты. А могут и не давать, что более вероятно.