Вывих тб, дисплозия тб сустава

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Дочери при рождении в роддоме поставили диагноз дтб. Ножки не разводила. На консультации у ортопеда в 2.5 месяца сделали УЗИ. Предположительно выявили ввб справа, предвывих слева. Назначили Стремена Павлика, парафинотерапия, электрофорез с кальцием, рентген в 3 месяца. Сделали рентген. Все назначения остались прежними.
1. Верно ли назначено лечение?
2. Можно ли делать массаж при таком диагнозе?
Добавлен: 30 апреля 2019 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-30 11:34
Рентгенография не информативна - во первых описание не соответствует действительности, во вторых укладка и качество рентгена оставляет желать лучшего за счет смаза и движений ребенка. Кроме того рентген нужно делать в прямой проекции и по Лаунштейну для оценки устранения подвывиха обычным методом. Стремян Павлика может быть не достаточно - после рентгенографии можно будет понять их эффективность. О массаже речь вообще не идет - он может использоваться частично для доступных зон, стремена в таких случаях нужны регулярно в круглосуточном режиме. Удачи
Татьяна 2019-04-30 11:39
Спасибо! Уточните, пожалуйста, что значит не соответствует действительности? Если Стремян Павлика недостаточно? Какова тогда схема лечения?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-30 13:46
Если подвывих не устраняется в проекции по Лаунштейну - показано закрытое вправление с гипсованием по Лоренцу в условиях стационара
Татьяна 2019-04-30 14:00
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-30 14:12
Всего наилучшего