Эпифизеолиз бедренной кости

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, вчера ребенок после тренировки прихрамывал. Вечером стал кричать и плакать, после чего мы поехали в приемное отделение, где ему сделали рентген, затем наложили лангетку и после нее еще раз сделали рентген. Врач сказал, что подозрение на перелом и что он в диагнозе сомневается, т. к. это в области ростковой пластины. Дал направление, сказал в понедельник доехать в Москву в травматолого-ортопедическую больницу, показаться там. Подскажите, насколько все серьезно? Завтра возьмем описание снимков и поедем в Москву. Прикрепляю снимки до и после лангетки. Заранее спасибо за ответ.
Теги: эпифизеолиз бедренной кости в коленном суставе, зоны роста коленного сустава
Добавлен: 5 февраля 2017 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-06 15:28
Рентгенологически проблем нет, но у детей это косвенная диагностика, при которой решающим считается клинический осмотр. Действия врача абсолютно правильны, логично следовать его рекомендациям
Екатерина 2017-02-12 14:45
Спасибо большое
Екатерина 2017-03-03 20:22
Олег Игоревич, еще раз здравствуйте. Уделите еще немного времени, пожалуйста нашей проблеме. Как и писала выше, съездили к травмотологу-ортопеду в Москву, там посмотрели, сказали, что все нормально и заподозрили артрит тазобедренного правого сустава, действительно был артрит, наблюдаемся у ревматолога, но травмотолог сказал обязательно после того раза через 3 недели сделать рентген, приехали сделали. Снимок во вложении, врач дал заключение "множественная эпифизарная дисплазия под вопросом", рекомендовал обратиться к генологу. Но хотя он сам ничего не увидел на снимках и данное заключение сделал исходя из заключения рентгенолога. Также сказал еще через неделю сделать рентген в 2-х проекциях коленного сустава. Вопрос, действительно ли необходимо обращаться к генологу? Разве данный диагноз не в компетенции врача травмотолога-ортопеда. Я в панике, мало того артрит, тут еще и это. Еще раз извините за беспокойство.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-06 13:24
Не знаю, кто такой генолог, но могу предположить, что Вас координировали к генетику для оценки склонности к развитию указанного заболевания. Это сможет оценить не только кратковременный, но и продолжительный прогноз в плане перспективы развития скелета ребенка. Вашему специалисту виднее, так как на рентгене представлена возрастная рентгенологическая норма