Дисплазия ТБС присутствует ли?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, диагноз дисплазия левого тазобедренного сустава ребенку поставили в 3 месяца, рентген подтвердил диагноз. Назначили носить распорку- шину Кошля. Относили ровно месяц, после чего нас осмотрели и сказали клинически - здоровы. Распорку соответственно сняли. В 6 месяцев, рентген подтвердил, что дисплазию недолечили, но динамика была положительная. Носили еще 2 месяца перинку Фрейка. Массаж и гимнастику тоже регулярно делали. В 8,5 месяцев сделали очередной рентген(снимок прилагаю к письму), описание рентгенографии: соотношения в т/б суставах не нарушены. Крыша вертлужной впадины слева более крутая(слева - 30 град.,справа-27 град.) Без отрицательной динамики. После осмотра один ортопед сказал, что разгибаются суставы хорошо и клинически ребенок здоров, но исходя из рентгена назначила еще до года носить шину Виленского и запретила вставать на ножки, +прописала БАД Кальцимакс. Другой ортопед сказал, что все хорошо и никаких распорок носить не нужно, ставить на ножки можно. Достаточно гимнастики, массажа и прописал мне кальций д3 никомед, т. к мы на грудном вскармливании. Хотели бы узнать ваше мнение! Сасибо за внимание.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-03 11:12
На представленной рентгенограмме картина нормального развития тазобедренных суставов, поэтому лечение можно считать завершенным для этого клинического случая