Высыпания с зудом на протяжении года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, принимаю эутирокс 75 мг
Здравствуйте, Примерно в октябре 2018 появились точечные высыпания в области шеи и нижней части лица, похожие на укусы, сопровождающиеся сильным зудом. По настоящее время эти высыпания появляются регулярно (проходят одни, появляются другие). В разное время суток, даже когда нахожусь где-то вне дома. На шее, за ушами, по контуру лица, сзади у края волосистой части головы. Сейчас стали появляться на плечах, сзади на шейном отделе. Обращалась к дерматологам (6 разным), отправляли в городской центр дерматологии, смотрел доктор наук, затем смотрела целая комиссия, обращалась к аллергологу. Аллергию все исключили сразу. Все склоняются на укусы, но объяснить высыпания именно в этой зоне никто не может. Нигде на других частях тела их нет. За этот период времени я несколько раз уезжала в отпуск на 10-14 дней заграницу и по России - высыпания продолжали появляться. В апреле этого года переехала в абсолютно новую квартиру в новом доме, купила туда все новое (матрас, постельное белье, одеяло, подушки). Высыпания продолжают появляться. Пила зодак, цетиризин и пр. Мазала кремы и мази типа скинорен гель, гидрокортизон, ихтиоловая мазь, розамет, далацин гель. Протираю лицо каждый день хлоргексидином, клерасилом. Дома никто из членов семьи больше этим не страдает. Иногда кажется, что вот-вот заживают, остаётся парочка последних и тут раз на утро новых штук 7, к вечеру ещё штук 5, на следующий день ещё 5 и вот снова усыпана ими. Заживают очень по-долгу, неделю и даже больше, и все это время сильный зуд. Высыпания видоизменились со временем. Сейчас могут быть мелкими, как пупырышки, а могут быть большими, как волдыри, что ли. Иногда вылезет на плече большой и дико чешется, а на следующий день его как след простыл, а иногда вылезет и держится неделю.
Помогите, пожалуйста, уже не знаю к кому обратиться.
Недавно сдала анализы IGE - норма, неделю назад сдала анализы на иерсиниоз, лямблии, описторхи, разные простейшие - норма. Анализ на токсоплазму IgG - 206,50 ME/мл.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 18:40
Здравствуйте, Елена! При токсоплазмозе возможно появление похожей пятнисто-папулезной сыпи. Лучше проконсультироваться, показать сыпь инфекционисту, имеющему опыт лечения такого паразитоза. Речь может идти о хроническом токсоплазмозе, нужно решить вопрос о необходимости лечения, так как препараты используются небезобидные для лечения и курс может быть очень длительный.