Высыпания на складках шеи, подмышках и в складках паха

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, ребенку 6 лет уже на протяжении 1.5 года появились красные пятна на шеи в складке с боку с одной стороны на шеи под бородой тоже в складке, за ухом за одни только, под подмышками и в складке на половых органах, месяц назад появились пятна шершавые на голове и за ухом эти пятна отличаются от пятен в складка, все пятна растут как будто расплываются, мажем постоянно гелям тридерм помогает все как рукой с ходит дня через три, перестаю мазать появляются небольшие прыщики потом вокруг покраснения и в итоге все превращается в большое красное сухое пятно и растет пока опять не помажем, когда можем ребенок говорит что сильно щипает но не долго. Зуд бывает но редко. Теперь по анализам; сдавали соскоб на энтеробиоз, обнаружили остриц пили препараты через неделю не обнаружили. УЗИ щитовидке нормальное, надпочечника нормальное, печени на границе. Общий анализ крови сказали есть не значительные расхождения с нормой. Пищевые аллергены в крови не обнаружили. Анализ мочи лейкоциты 20-30 все остальное в норме. Анализ на дисбактериоз: Микроорганизмы Результат Референсные значения
E. coli Lac (+) 6,4 · 107
E. coli Lac (-) 8 · 106
≤ 107
E. coli Гем (+) Не выявлено 0**
Enterococcus spp. 6,4 · 108
Enterococcus Гем (+) spp. Не выявлено 0**
Proteus spp. Не выявлено ≤ 104
Условно патогенные микроорганизмы (УПМ) суммарно*: 2,4 · 107
≤ 105
1. Klebsiella spp. Не выявлено
2. Citrobacter spp. 2,4 · 107
3. Enterobacter spp. Не выявлено
4. Hafnia spp. Не выявлено
5. Serratia spp. Не выявлено
6. Прочие УПМ Не выявлено
Pseudomonas spp. Не выявлено 0**
Стафилококки коагулазонегативные Не выявлено ≤ 104
Staphylococcus aureus 8 · 104 0**
Дрожжеподобные грибы Не выявлено ≤ 104
Лактобациллы <1 · 105
≥ 106
Бифидобактерии <1 · 108
Клостридии Не выявлено ≤ 105
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

8 ответов

Мария 2016-11-11 21:16
Иногда жалуется на тошноту и боль в животе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-13 20:51
Здравствуйте!

По фото и описанию можно думать о инверсном псориазе.
По кровной линии никто не болел псориазом?
Какой диагноз ставит детский дерматолог?
Глюкозу крови проверяли?
Мария 2016-11-13 20:55
Здравствуйте! Да глюкоза в норме, дерматолог ставит под вопросом псориаз, нет у нас псориаза не было в роду. Как его можно подтвердить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 00:16
Только - " на глаз " по клинике , и биопсия - в неясных случаях с гистологическим исследованием.
Возможно , со временем , более классическое течение.
Тридерм - не лучший вариант для детского возраста.
Лучше использовать - " пимафукорт " - 2 раза в день до 14 дней, дальше обязательно! - перерыв - 14 - 20 дней , и можно повторять - всего 3 цикла.
Обязательно! - увлажнять всю кожу обычным детским кремом 2 - 3 раза в день постоянно
Не тереть мочалкой, не расчесывать.
Нет ли у реб. Лишнего веса?
Обратите внимание на психоэмоциональное состояние ребенка : нет ли у нее тривоги, стрессов , истерик, нарушенного сна; возможно показанна конс. Психотерапевта.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Мария 2016-11-16 10:25
Добрый день! 3 дня пропили аугметин и бифидум бактерии пятна прошли в подмышках под подподбородком а нашеи пятно стало светлее и суше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-17 23:31
Это - совпадение .
Скорее всего , у Вас - вирусная инфекция ; наблюдается снижение иммунитета и воспаление на коже - уменьшилось, но вскоре - ждите обострение , если это псориаз.
Отпишитесь.
Будьте здоровы! Удачи!
Мария 2016-11-17 23:41
Здравствуйте! Как мне определить точно а не "если" псориаз? Если честно до сих пор все дерматологи просто прописывают типа крема судокрем и ставят под вопросом псориаз, они говорят что похоже нооооо и только одно но, но мне ребенка лечить нужно ей в первый класс идти с этой шеей. Как быть я в отчаении (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-18 16:15
Пока , диагноз - псориаз - наиболее вероятен.
Время покажет .