Высыпания на ладони

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у меня на, в основном, пальцах рук и немного на самой ладони уплотнения подкожные, видимые как круги, на одном месте исчезают, на другом появляются, не чешутся, не беспокоят, размером до 0,8 см
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-01 16:50
Здравствуйте!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. Пятна мягкие наощупь?
  3. За сколько времени проходит самостоятельно?
  4. Что-то использовали для лечения и как долго?
  5. Обследованны?
Татьяна 2020-07-01 21:47
Огромное спасибо за оперативность! Проблеме полгода, пятна не мягкие, как будто узелки, проходят недели за 2,5.,это когда колола дексаметазон 5 ампул за 3 дня, постоянно мажу акридерм гента, то один, то два раза в день и мажу переодически метиленовым синим, не обследована
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 18:17
Акридерм гента уже как долго используете?

У вас есть животные?
Татьяна 2020-07-03 21:22
Да, есть, две кошки. Ещё я 5 месяцев пользуюсь-1 раз в неделю, флуконазолом, лечу грибок на одном пальце ноги, может это реакция на этот препарат?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-04 02:07
Да, может быть токсикодермия!

Аллергическая реакция на приём флуконазол.

Сейчас есть более эффективные средства для лечения онихомикоза!

Флуконазол редко назначается.
Татьяна 2020-07-04 11:38
Алина Викторовна, добрый день! Посоветуйте лечение грибка ногтя(один мизинец) А на руках у меня токсикодермия? Она сама пройдёт? А это не похоже на кольцевидную гранулему? (интернет нам в помощь) Буду ждать ваш ответ. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-04 18:52
Добавьте пожалуйста качественные фотографии поражённых ногтей и почётче фото сыпи на кистях

Мне видно оч размыто, плохо, вот так (
Татьяна 2020-07-04 21:46
Высылаю фото, может эти чётче
Татьяна 2020-07-04 21:48
И фото ногтя
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-06 00:59
Извините, но ноготь нужно без лака!

Соскоб на патологический грибок делали?

На руках может быть токсикодермия, дисгидротическая экзема!
Татьяна 2020-07-06 13:57
Соскоб не делала. Откажусь от флуконазола, посмотрю на состояние ладони. Огромное вам спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-07 01:34
Хорошо!

И добавите фото ногтя без лака!
Татьяна 2020-07-07 14:31
Алина Викторовна, добрый день! Высылаю фото ногтя без лака, жду ваших рекомендаций по поводу его лечения. Спасибо!
Татьяна 2020-07-07 14:43
Ещё одно фото ногтя
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-14 02:06
Визуально чётких данных за онихомикоз нет. Может быть такое утолщение ногтя мизинца в норме.

Для исключения / подтверждения онихомикоза нужно сделать соскоб на патологический грибок!