Высокое соэ и низкий гемоглобин

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: Почти 4 месяца
Здравствуйте, дочка заболела ОРВИ, два дня температура 38, потом норма, через пару дней появился удушливый кашель, диагноз бронхиолит. Положили в стационар. Кололи Дексаметазон 3 дня (7 уколов) + ингаляции и 3 дня сироп Азимед. Выписали домой. И в этот же день на вечер поднимается температура 38.5. Плохо сбивается 2 дня, жаропонижающих хватает на 4-5 часов. Сдаём анализы, по результатам ложат снова в стационар. Моча норма, со стороны Лора замечаний нет.
Сразу начинают колоть антибиотик Цифтриаксон, температура поднялась до 37.7 и потом сама нормализовалась и не поднимается. Уже в стационаре сделали анализ крови. Получается разница с предыдущим 1 день. Высокое соэ 57 и низкий гемоглобин 89. И нас выписывают (состояние ребенка нормально, но анализы. От чего такое СОЭ? От чего была температура? 5 дней Цифтриаксон и всё, дополнительно ни обследований, ничего (
Категория: Педиатр

10 ответов

Здравствуйте. На фоне бронхиолита присоединилась ещё инфекция, что осложнило течение заболевания. Повторите анализ крови в ближайшее время
Оксана 2021-09-22 16:40
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Пересдали ещё кровь через несколько дней, СОЭ падает, гемоглобин поднимается) 31 и 98 соответственно. Скажите, пожалуйста, согласно первым анализам можно предположить что присоединилась бактериальная инфекция или всё таки вирусная? Смущает, что локализацию бакинфекции не нашли, переживаю. Может, это наложился ещё один вирус? Проверяли почки, ушки, делали рентген грудной клетки. Везде всё ок. Но врач говорит, что всё таки была бактерия, так как СОЭ 57 было после лечения и в первом анализе с реактивный белок повышен + лейкоциты много.
Первый анализ сдан до начала дексаметазона?
Оксана 2021-09-22 18:23
Нет, когда приехали первый раз в больницу, анализ крови был вирусный, я точно уже не помню цифры, но СОЭ было 4 и врач сказала, что по формуле кровь вирусная. Тогда назначили дексаметазон и азимед на три дня + ингаляции. Всего в больнице мы были 5 дней. Последние два дня были только на ингаляции раз в день. Перед выпиской кровь не сдавали. Выписались во вторник и в этот же день поднялась температура 38.5. На следующий день сразу сдали кровь (лейкоциты 24, СОЭ 44, реактивный белок 4 при норме до 1). И в четверг нас положили в стационар, хотя наш педиатр семейный и говорила, что может ещё подождите день, но я испугалась, чтобы не пропустить пневмонию, хотя она нас слушала и говорила, что всё в порядке. И получается, нам в четверг днём и вечером укололи Цефтриаксон, и утром в пятницу до анализа крови укололи. И потом когда пришёл результат по крови, то уже всё было в норме кроме гемоглобин (89) и СОЭ (58). Вот, я и думаю, это был вирус или бактерия. Ведь не нашли локализации бакинфекции (
Оксана 2021-09-22 18:45
Получается последний укол дексаметазона был в понедельник утром (кололи с пятницы утра), а анализ был сдан в среду утром
В ответ на гормоны может увеличиваться количество лейкоцитов до таких цифр (24), поэтому ориентироваться на лейкоцитоз не стала бы. Но срб значительно повышен, а он увеличивается при бактериальном процессе, поэтому вероятнее всего началось все с вирусной инфекции, которая осложнилась бактериальной
Оксана 2021-09-22 20:08
Спасибо большое за ответ! Примерно так и говорит наш врач в больнице. Но странно, что не выявили причину бакинфекции. Сейчас уже, наверное, бессмысленно искать, когда уже анализы приходят ив норму?
Сейчас уже да, концов скорее не найти. Предположу гемофильную инфекцию или если вирус, то респираторно-синцитиальный/аденовирус, осложнившийся бактериальной флорой. Восстанавливайтесь, максимально защищайте от болезней.
Оксана 2021-09-23 07:24
Спасибо большое за консультацию и за добрые слова!
Будьте здоровы! Всего Вам доброго!