Высокое давление, что делать?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Мне 55 лет, последнее время держится высокое давление утром 170/115 пульс 97, Принимаю утром таблетку Моксонидина 0,4 мг, но изменений практически нет, падает до 155-160. Несколько лет назад поставили диагноз гипертония, сахарный диабет 2 типа, сахар в пограничных цифрах. ЭКГ в норме, городят без изменений какой год. По субботам хожу в баню, после бани выпиваю 250 грамм всегда. В обычные дни не пью спиртного. Если только бокал красного сухого вина иногда. Я пенсионер МВД и сейчас работаю сутками, трое отдыхаю, двигаться стал гораздо меньше. Хочу пойти в зал, в бассейн, но вот как с давлением быть и можно ли походить по дорожке и поплавать? Хотя высокое давление не чувствую. Посоветуйте что делать, как снижать давление и можно ли ходить в спорт зал и бассейн? Заранее спасибо, Алексей!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 17:11
Доброго.

Рекомендовано подбор пожизненной антигипертензионной терапии. Это делается доктором который Вас будет видеть. Про 250 грамм надо забыть.

Учитывая диабет и возраст, если не будете контролировать давление в пределах не выше 125/80 - инсульт либо инфаркт обеспечены.

В зал и в бассейн можно и нужно, но после подбора терапии.
Алексей 2019-03-15 17:36
Спасибо, всё понял. А баня тоже запрещается?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 19:26
Баня - пожалуйста, но опять же после подбора терапии.