Перинева и анаприлин при высоком давлении

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач моей маме прописал от высокого давления перинева 4мг 1 таблетка вечером, конкор 1 таблетка. До этого пила энап. Новое лечение начала приём недавно, три дня. Давление не падает, высокое 180 на 90. Может, ещё рано, эффект обычно через 4 недели. Надо ли маме дополнительно пить анаприлин? Потому что знакомый с такой ситуацией пьёт уже 5 лет анаприлин, панангин и небилет. И почему врач назначил приём периневы на вечер? В инструкции указано утро. Перед едой. И если высокое давление не падает, чем уменьшить единоразово совместно с периневой.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-06 05:40
Здравствуйте. А почему отменили энап? Он значительно сильнее, чем перинева. В качестве дополнительной терапии можно использовать амлодипин 5 мг принимать днем. Для экстренного снижения давления подойдет капотен или моксонидин.
Ирина 2020-03-06 09:56
Сказали, что энап старого поколения. Перинева нового поколения
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-06 10:25
Это препараты одного поколения и одной группы и простой переход с одного на другой здесь бессмысленны. ЕСли и менять энап, то на сартаны (телмисартан, лозартан). Их принмиают 1 раз в сутки и они в меньшей степени влияют на почки. Сейчас несколько вариантов: 1. остаться на прежней терапии с энапом. 2. добавить к лечению периневой амлодипин и моксонидин, чтобы стабилизировать давление. 3. Заменить периневу на сартан (лозартан 50-100 мг утром или телмисартан 40 мг утром).