Высокое давление не могу понизить таблетками

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Тонзелит, диабет 2 типа, гайморит, лимфостаз после операции, большой вес, была операция рак прямой кишки.
Здравствуйте, принимал эдарби кло 40+12,5 от высокого давления 2 года, сейчас на химии капецитобин принимаю, давление таблетки не снижают, только магнезия, пробовал телмисту, бесполезно. Может есть таблетки сильнее? В момент перерыва между сеансами химии, давление не могу урегулировать таблетками. Терапевта на дом вызывал, к телмисте мне добавила верошпирон, от него наоборот хуже в туалет стал ходить. Складывается такая картина, что таблетки телмисту принимаю с утра и давление начинает повышаться с142/84 до 176/95, к 15 часам дня, если в 12-13 часов магнезию не уколоть, то достигнет до 176/95. Эдарби кло не могу принимать от мочегонки в месте операции (рак прямой кишки) извините в заднице где резали боли появляются. Может заменить таблетки сильнее. У меня диабет 2- го типа и от амлодипина и нормодипина отекают ноги.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-24 19:08
Здравствуйте. Телмисартан довольно сильный препарат, можно использовать максимальную дозу. Дополнительно принимайте моксонидин 0,4 мг по необходимости и комплекс ретард 40 мг.
Юрий 2019-05-25 09:36
Здравствуйте, арифон ретард подойдет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-25 09:52
Извините, опечатка, кордафлекс ретард.
Юрий 2019-07-29 08:39
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Обращаюсь к Вам повторно. У меня гипертония с35 лет в последнее время я принимал эдарби кло 40+12,5мг более 2- х лет, сейчас он в продаже исчез. После я принимал лористу, она особо не помогала мне, но я надеялся, что через4 недели наступит полный эфект действия лористы, через 4 недели от нее у меня появилась сильная одышка, а эфект так полный не неступил. Я обратился к Вам по поводу замены эдарби кло. Вы мне посоветовали замену телмисту и правильно, дополнительно коренфар ретард и моксонидин. Телмиста вместе с коренфаром держала давление, одна телмитста не помогала, я ждал 8 недель пока наступит полный эфект телмисты и регулярно принимал 80 мг один раз в сутки, в этот период я принимал капецитобин. Наступили 8 недель, капецитобин я прекратил принимать и телмиста стала держать давление без коренфара иногда коректировал моксонидином, я метеозывисимый (в переходы погоды). Но это счастье продлилось всего 2 недели и сейчас от телмисты я задыхаюсь, давление она не держит вообще. Спасаюсь коренфаром ретард, моксонидин и магнезия уколы. Помогите пожалуйста подобрать таблетки вместо телмисты, одышка особенно ночью и утром.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-29 15:20
Здравствуйте. Прежде, чем менять телмисартан, добавьте к лечению мочегонное, торасемид по 5 мг ежедневно утром. Эдарби кло комбинированный препарат, может быть из-за скопления жидкости возникает одышка. Выложите результат последнего узи сердца.
Юрий 2019-07-29 15:30
Одышка появляется, т. к. телмиста не понижает давления сохраняется высокое давление, а я на телмисту расчитываю, принимаю 1 раз в сутки 80 мг, а если к телмисте добавить кардикет, одышка пропадет? 2 раза в неделю колю лазикс и добавляю верошпирон 50 мг. УЗИ сердца у меня нет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-29 20:11
Узи сердца лучше сделать. Да, можно добавить кардикет, он хорошо снижает давление. Тпкже можно телмисартан поменять на азилсартан, но нет уверенности, что это будет эффективным.
Юрий 2019-07-30 00:32
Я перехожу на эдарби кло 40+12,5мг, купил 2 коробки, поставки возобновили, надеюсь проблему решить. Спасибо Вам за понимание и помощь инаалиду.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-30 09:37
Будьте здоровы!