Небиволол + Амлодипин = не хватает для стабильного давления

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте.
Мой рост 185 см., вес около 170 кг. Явное ожирение. Сахар почти всегда в норме, иногда только бывает близко к границе преддиабетических цифр.
Давление без лекарств в районе 160 на 100.
Перепробовал за пару лет многие препараты от давления. На данный момент остановился на такой связке: утром Небиволол 5мг, вечером Амлодипин(Норваск) 10мг. В течении дня давление примерно 140(135) на 85(80), ЧСС 70-80.
И все таки, в ходе мониторинга, ночью, в районе с 01 часа до 05 давление возрастает и бывает 160 а иногда и 170 на 100(90)
Такое чуство что не хватает дозировки какого то из принимаемых мною лекарств чтобы и ночью спать спокойно. Или что то добавить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

13 ответов

Здравствуйте к вашей схеме ещё нужно добавить индапамид 2,5мг утром натощак
Платная консультация
Сергей 2021-03-12 05:19
Спасибо, попробую. Если рассматривать схему с диуретиком, еще в наличии есть Эдарби-кло.
Можно наверное попробовать так:
Утро - Эдарби-кло 40мг. +12.5мг., день - Небиволол 5мг, вечером Амлодипин(Норваск) 10мг.
Сергей 2021-04-04 14:57
Давление сейчас в районе 180 на 70, стабильно (каждое утро эдарби-кло 40мг. + 12.5мг.). Но проявилась новая проблема видимо связанная с приведением давления в норму. При вставании из сидячего положения наблюдаю кратковременные головокружение и пульсацию в затылке, примерно секунд 30-50. Причем при повышенном давлении такого не было. Не хватает кислорода в мозге? Что может быть, как от этого избавиться?
Сергей 2021-04-04 14:58
Ой, ошибка. Давление 120 на 70 а не 180 на 70
Здравствуйте рада что лечение помогло привести давление в норму, но т к сосуды по простому говоря не привыкли к такому давлению, то какое то время может быть такая реакция, пропейте сейчас параллельно пантогам актив по 2 капсулы 2 р в день для питания головного мозга, постепенно это должно нормализоваться
Платная консультация
Сергей 2021-04-04 18:20
Благодарю за быстрый ответ. Информацию принял.
Сергей 2021-04-16 01:31
Еще вопрос, если позволите.
ЧСС в спокойном состоянии сидя довольно высок 90-95 ударов. Лежа поменьше 75-80. Небиволол в этом плане как то не особо работает. Помогает простой анаприлин, но это неселективный бетаблокатор, хочется что то из проверенного, нового. По сути, вопрос в том, что попринимать для приведения ЧСС в норму и чтобы этот препарат можно было бы совмещать с тем лекарством, которое я принимаю от давления, а это эдарби-кло 40мг. + 12.5мг. ?
Доброе утро Сергей, да есть такой препарат, это бравадин, он сочетается с принимаемыми вами и можно принимать по ситуации, особых побочных нет у него, можно принимать по 5 или 7.5 мг до 2 т в сутки
Платная консультация
Сергей 2021-04-16 06:12
Да, смотрел в сторону этого лекарства. Единственно, если я правильно понял, его нужно принимать систематически для достижения стабильного результата, или всё-таки можно будет добавить его в свою аптечку как препарат "скорой помощи" для немедленного успокоения ЧСС?
Нет не обязательно его постоянно принимать, результат будет и при разовом приеме
Платная консультация
Сергей 2021-04-16 12:19
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам!