Замена эдарби кло

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, тонзелит, диабет2- го типа, гайморит, рак прямой кишки оперированый.
Здравствуйте, 2 года принимал от высокого давления 160/88 " Эдарби кло 40+12,5мг" чувствовал себя хорошо, давление стало 120/80, в последнее время от мочегонки, которая в эдарби кло появилась жгучая и режущая боль в месте операции (рак прямой кишки) в заднепроходном отверстии, которое мне зашили и теперь у меня стома. Я не могу сидеть, только на подушке " бублик". Я прекратил принимать " Эдарби кло 40+12,5мг" перешел на лористу боли стали уменьшаться, принимаю лористу 1 месяц 100 мг с утра и 5 мг конкор, состояние хуже, чем при эдарби кло, давление плохо держит в течении суток приходится добавлять лористу 50мг и моксонидин 0,6-0,8мг, усилилась одышка, слабость, вялость. Подскажите пожалуйста, чем еще можно заменить Эдарби кло, без мочегонки ее не продают у нас. Терапевт мне выписывал нормодипин, амлодипин, от них у меня сильно отекают ноги да они плохо держали давление, я еще метеозависимый. Помогите пожалуйста.
Теги: чем заменить эдарби
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-07 11:38
Здравствуйте. Попробуйте заменить на телмисартан, по свойствам он ближе всего к эдарби. Однако, без мочегонных полностью вряд ли удасться справиться. Так как на хлорталидон у вас реакция, попробуйте вместе с телмисартаном утром принимать по 5 мг торасемида. Это должно помочь.