Замена или подбор препарата

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь 1999 г., повышены показатели АСТ, АЛТ, бывает панкреатит, бронхиальная астма с 2013 г., варикоз с 20 лет, удалена вена на л. н. в 1996 г., в 2018 г. делала склеротерапию на обеих ногах. Больше на левой. Артроз.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Страдаю гипертонией с 2008 года, появилась после большого стресса. Раньше всегда была гипотоником. Принимала Метапролол, т. к. была экстасисталия, потом заменили на лозап+, после посещения кардиолога прописали индапамид и дилтиазем, т. к. по кардиограмме имеется гипертрофия левого желудочка. Принимала препараты больше года. Давление от 150х100 понижалось на 130х95 или 137х100, в общем, в этих пределах. Даже когда верхнее давление в норме, нижнее всё равно повышено, например, 120х90. Меня волнует, почему не понижается (плохо понижается) нижнее давление? Недавно доктор (терапевт) посоветовала заменить индапамид и дилтиазем на эдарби кло. Принимаю неделю, давление сегодня 116х92. Пульс в норем или даже бывает чуть понижен, от 58 до 80. Тахикардия бывает редко. Вопрос: можно ли заменять дилтиазем на эдарби кло или вообще здесь должна быть другая схема лечения? У меня ещё бронхиальная астма, принимаю симбикорт с 2015 г., но вне обострения принимаю не каждый день. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, такая замена возможна. Если одного эдарби кло достаточно, дилтиазем можно нп принимать.
Сделайте узи почечных артерий в плановом порядке.