Давление за 200, проблемы с сердцем

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Добрый день. Маме 87 лет, гипертоник, сердечная недостаточность. Очень часто высокое давление 190-250, особенно утром, днем понижается до 150-160. Принимает постоянно 10мг энап утром и 10мг вечером, 2,5мг индопамид утром. Несколько дней жгло спину от шеи до икр. С давлением 240 положили в стационар, в течении 2-х недель утром постоянно было давление 190, с ним и выписали домой. Назначения домой не дали, сказали увеличить до 20мг энап утром и вечером, 2,5 индопамид утром и рибоксин 3 раза в день. Так лечат пожилых в деревне. В инструкции написано рибоксин повышает давление, у нее и так высокое, как быть?
Теги: стабильно очень высокое давление за200, давление за 200, давление 200
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-17 08:50
Здравствуйте. Лечат не плохо. Рибоксин не нужен, это скорее витамин, а вот энап действительно попробуйте увеличить до 20 мг 2 раза в сутки. Если не подействует, можно добавить другой препарат, но это можно сделать только после осмотра пациентки.
-1