Высокий сахар после углеводной еды

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сахар натощак 3,8-4,5, гликированый гемоглобин 5,2, но я сижу на диете, через 2 часа после углеводной еды был максимум 13, неуглеводная до 6-7, с-пептид 0,44, инсулин 2,3, маркеры отрицательные. 7 месяцев назад родила, был ГСД на диете, кормлю грудью, во время беременности из-за диеты похудела. Это диабет 1 типа или идёт его развитие? Может ли все нормализоваться, когда закончу кормить грудью или это не влияет? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-13 21:53
Здравствуйте, Юлия.
Формально, при выявлении уровня глюкозы крови выше 11,1 ммоль/л мы говорим о сахарном диабете. Тем не менее, уровень гликозилированного гемоглобина у Вас сейчас совершенно нормален. Поэтому ситуация неоднозначная.
Уточните, пожалуйста:
  1. "через 2 часа после углеводной еды был максимум 13" – что Вы здесь понимаете под "углеводной едой"?
  2. "с-пептид 0,44, инсулин 2,3" – какие нормы для этих показателей даёт Ваша лаборатория?
  3. "маркеры отрицательные" – укажите конкретные названия анализов, которые Вы сдавали.
  4. Какой у Вас сейчас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-07-13 23:12
Добрый вечер!
1. Картошка с мясом в духовке, 1 печенье, 1 конфета, но у меня на мучное, где белая мука очень подымается сахар.
2. С- пептид 0,78-5,19, инсулин 2,3- 26,4. 3. Антитела к инсулину, бета-клетки поджелудочной железы, АТ к глутаматдекарбоксилазе отрицательные.
4. Рост 155 см, вес 46 кг, вес всегда был 48-49, похудела во время беременности, была на диете. Гликированый 5,2 так как я обычно не ем от чего у меня повышается сахар, углеводов очень мало ем. Во время беременности часто болела поджелудочная, обследовалс её все нормально, сейчас застой желчи после беременности, кормлю грудью, может это даёт скачки сахара? Или это скорее всего уже СД и сахар в норму не придёт и какой тип? Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-14 00:10
С моей точки зрения, больше данных за LADA-диабет. Но, безусловно, уточнять диагноз нужно с врачом в очной форме.
Юлия 2019-07-14 09:07
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-14 22:36
Пожалуйста, здоровья Вам.