Высокий РФМК при нормальном д-димере. Берем-ть 28 нед

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, имею диагноз тромбофилия (гетеро F2, F5, F13, FBG, MTHFR1298 и гомо MTRR66.) Беременность 28 нед (в анамнезе регресс на 20 нед)
с 16 недели колю клексан 0,4, с 24 недели назначили 0,4 два раза в день, после того как д-димер поднялся до 3.68 мг/л, через две недели на удвоенной дозе клексана д-димер снизился до 1.16 мг/л, но сильно вырос ОФТ 22,5, оставили клексан 0,4*2, д-димер поднялся не значительно 1.31 мг/л, а вот ОФТ продолжал расти 25, тромбоциты 169.
Вопрос, почему растет ОФТ при остальных норм показателях (д-димер, фибриоген)? что делать? Еще повышать дозу НМГ? или не обращать на него внимания?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-19 08:23
Здравствуйте.
Вы уже получаете лечебную дозу клексана, увеличение его дозы не имеет никакого смысла. Ваш вопрос про ОФТ- не из самых умных, а если бы рос какой-то другой показатель- Вам было бы легче? Такова особенность Вашего организма.
Удачи.