Повышение РФМК при беременности - патология или норма?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тромбофлия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, повышение РФМК при беременности - патология или норма?
У меня 8 недель беременности. Результат РФМК 10 г/л при референсных значениях 0 - 5,5.
У меня наследственная тромбофилия.
АЧТВ, фибриноген, д-димер в норме.
Колю Клексан 0,2 каждый день.
Такое повышенное значение РФМК, как у меня, это повод корректировать дозу Клексана? Или повышение возможно при беременности и это норма?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-10 08:21
Здравствуйте.
Показатель повышен.
Доза клексана определяется не только по РФМК, но и зависит от всех прочих показателей коагулограммы.
Наличие тромбофилии- это само по себе повод для регулярного контроля коагулограммы, особенно во время беременности.
Всего доброго.