Повышен РФМК при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, беременность 12 нед. (первая, после 4-х лет бесплодия) По анализам гомоцистеин 3,59 при норме 4,4-13,6, Д-димер 177 при норме 0,0-750,0, Протромбиновое время, МНО, Фибриноген, Антитромбин в норме. Агрегация тромбоцитов(Адреналин) 63 при норме 78-88, с АДФ, Коллаген, Ристоцетин в норме. И повышен РФМК 19 при норме 3,0-7,0. Колю клексан 0,4 с начала беременности. Почему не снижается РФМК и очень ли критична нынешняя ситуация для ребенка? Есть ли угроза? И еще понижен тромбокрит, гематокрин, гемоглобин, а скорость оседания эритроцитов 23 при норме до 15. Спасибо за ответ.
Теги: рфмк 21 при беременности, рфмк при беременности 21, как снизить рфмк при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 августа 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-24 16:30
Здравствуйте.
РФМК не снижаются, так как сохраняется риск тромбообразования. Угроза, естественно, есть. Но судить о ее вероятности невозможно- все очень индивидуально. Остальные показатели не критичны.
Удачи.