Высокий пролактин, тестостерон, андростендион

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аменорея, шизо-аффективное расстройство
Добрый день!
Прошу помощи. Моей дочери 23 года, лечится психотропными препаратами и антидепрессантами с 2020 года. С мая 2022 года сильное обострение (шизо-аффективное расстройство). Последние полгода получает терапию в очень высоких дозировках, в результате сильный набор веса за полгода с 42 размера стал 48-50, месячных нет 5 месяцев, угревая сыпь.
Пока снизить дозировку нельзя из-за психозов, на данный момент препараты её "держат".
18 января 23г сдали анализы. В целом все показатели в норме кроме:

Пролактин 605,34 мМЕ/л (норм. Значение 108,78-557,13)
Тестостерон свободный 0,0264 нмоль/л (норм. Знач. 0,0045-0,0194)
Тестостерон общий 2,875 нмоль/л (норм. Знач. 0,480-1,850)
Андростендион 4,29нг/мл (норма 18-39 лет 0,26-2,14)
ТТГ в норме, Т4 свободный 8,60 пмоль/л (нормальн. Значение 9,00-19,05)

Очень ли опасны такие показатели? Могут ли начаться уже сейчас необратимые процессы?
Есть ли шанс на восстановление гормонального фона?
Какие-то дообследования нужно срочно проводить?
Дозировку психотропов, пока, к сожалению, снизить нельзя.
Буду очень признательна за ответ и рекомендации
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 13:20
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к эндокринологу очно.