Сильно завышен уровень ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год. Недавно стала задыхаться. Сделала узи, щитовидка видоизменена, узлов нет. Сдала анализы ТТГ показало 17.41, а Т4 свободный 0.66. Это очень плохо? За ранее благодарю за ответ.
Теги: сильно завышен ттг, очень завышен ттг, очень сильно завышен ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-31 04:17
Здравствуйте, Ольга.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото УЗИ обследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-05-31 18:46
Норма ТТГ 0.4-4.0 мкМЕ/мл, у меня 17.41
норма Т4 свободный 0.7-1.48 нг/дл, у меня 0.66
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-01 18:12
Ольга, результаты анализов говорят о том, что у Вас развился гипотиреоз. При этом состоянии в Вашем организме не хватает гормонов щитовидной железы и возникает потребность в проведении заместительной терапии -- восполнении их дефицита с помощью приёма таблетированных препаратов. Обычно это Эутирокс либо L-тироксин, который следует принимать принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.
Для расчёта Вашей индивидуальной дозировки препарата мне необходимо знать Ваш вес.

Также учитывая результаты УЗИ обследования я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на АТ-ТПО -- антитела к щитовидной железе.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-06-04 16:02
Спасибо огромное за консультацию.