Высокий пролактин лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, планируем делать ЭКО, врач назначила следующее лечение: достинекс 1/4 таб 1 раз в неделю-постоянно, отменить при беременности
Метипред 1/4 таб после ужина-постоянно+беременность.
Как Вы считаете, это хорошее лечение или стоит посетить другого эндокринолога?
Очень смущает метипред, у которого куча побочных действий. И ещё вопрос может ли быть повышен 17 OH прогестерон из-за высокого Пролактина?
Мои результаты анализов: Пролактин: 44,37 (3,34-26,72)
17 OH-прогестерон: 4,79 (<0.3-2.06)
Ттг: 0,24 (0,23-4.0)
Тироксин (Т4) свободный: 1.01 (0,61-1.12) (принимаю L-тироксин 50)
Фсг: 7,65 (3,85-8,78)
AMG: 2,92 (1.83-7,53).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 14:34
Здравствуйте.
  1. "Как Вы считаете, это хорошее лечение или стоит посетить другого эндокринолога? " – извините, но я не даю оценку действиям коллег. Это верх неэтичности. Сайт для таких вопросов не предназначен.
  2. "Очень смущает метипред, у которого куча побочных действий. " – при таком уровне 17-ОН-прогестерона, особенно на фоне планирования беременности, приём Метипреда Вам показан совершенно однозначно.
  3. "И ещё вопрос может ли быть повышен 17 OH прогестерон из-за высокого Пролактина? " – нет, эти гормоны между собой не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-01-21 14:37
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 14:37
Пожалуйста, здоровья Вам.