Высокий Пролактин и ТТГ

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, до этого ни беременности ни абортов ни хирургических вмешательств не было, почти 1,5 года не получается забеременеть, сдала анализы на гормоны, результат ТТГ 6,52, Пролактин 1590, ФСГ 10,37, АМГ 1,88 на третий день цикла, что посоветуете предпринять? Анализ на все инфекции отрицательные, спасибо!

3 ответа

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-25 14:40
Судя по высоким цифрам ТТГ у вас гипотиреоз, что требует коррекции гормонами щитовидной железы. Высокий пролактин тоже нужно корректировать, но предварительно понадобится МРТ гипофиза
Поэтому у вас не получается беременность, скорее всего отсутствует овуляция
Лена 2022-02-25 14:59
Спасибо большое за ответ! А какими гормонами можно скорректировать этот уровень ТТГ(6,52)? Что принимать? Правильно ли я понимаю, что с корректировкой ТТГ и Уровень Пролактина может прийти в норму?!
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-26 05:41
Основные препараты-это эутирокс и L-тироксин. Уровень Пролактина регулируется другими препаратами, наиболее применяемый -достинекс
Однако, все эти препараты и их дозировку подбирает врач, кроме того нужна дополнительная диагностика: УЗИ щитовидной железы и МРТ гипофиза для исключения пролактиномы